Оцилиндрованное бревно является популярным на сегодняшний день материалом при возведении загородных домов, дач, бань и других хозяйственных построек. Хорош этот материал тем, что имеет свойство накапливать и хорошо удерживать тепло.

Теперь давайте разберемся, что же всё-таки называют оцилиндрованным бревном? Оцилиндрованным называется бревно, прошедшее механическую обработку на специальном оборудовании и имеющее одинаковый диаметр по всей длине. В зависимости от оборудования, может вытачиваться строительный паз различных конфигураций, предусмотренных фрезерной насадкой.

При использовании оцилиндрованных бревен в качестве строительного материала применяется три способа их соединения: «в обло», «в охлоп» и «в хряп». Каждый из них имеет свою историю, особенности, достоинства и недостатки.

Соединение «в обло»

Самый первый из способов обвязки бревен с остатком, которым начали пользоваться люди. До сих пор способ широко распространен из-за его простоты, удобства и скорости. Его еще называют соединением «в чашу».

Для его претворения в реальность сверху бревна вырезается поперечный паз– своего рода «седло» для верхнего венца. Причем этот вид обвязки получил дальнейшее развитие и может реализоваться в трех вариантах:

  • в «полдерева»;
  • с «заоваленным гребнем»;
  • в «курдюк».

Обвязка бревен «в полдерева» наиболее простая среди угловых соединений «в обло», ведь при этом не нужны кантовки и скобы для их временного закрепления. Бревно укладывается в углубления, работник садится на него и вырубает поперечную «чашу» и продольный паз в древесине. Причем для этого не требуется их снимать со сруба, достаточно для подгонки обрабатываемого венца верхнее бревно немного сдвинуть по стенам сруба.

Для плотности и герметичности крепления в чашу и вдоль продольного паза необходимо уложить средства для конопатки сруба в виде джута, мха или льноватина. И эту операцию при этом способе обвязки придется неоднократно повторять в дальнейшем, чтобы в зазоры не попадала вода, которая приведет к гниению сруба и его промерзанию зимой.

Соединение сруба. Картинка

Обвязка в углах «заоваленным гребнем» имеет сходство с обвязкой «в полдерева». Отличие лишь в расположении выреза паза по длине. В отличие от первого случая, где он делался сверху бревна, в данном варианте местом этого паза является низ материала. Помимо паза так же вырезается поперечная чаша, в которой обязательно должен находиться шип под паз (это хорошо видно на рисунке). Достоинства этого способа связаны с более надежным соединением и плотной герметизацией стыков.

Третий вариант обвязки «в обло» — закрепление «в курдюк», представляющий собой доработанную версию связи способом «заоваленный гребень». Вместе с поперечной чашей и продольной канавкой, делаются специальные выступы в чаше, обеспечивающие максимально прочную посадку бревен по углам.

В итоге первоначальную связку углов «в полдерева» заменили врубки, содержащие продольный паз, сделанные снизу бревна, т. к.такое соединение хорошо защищено от дождя и талой воды. Но при этом чаша все равно оказывается повернутой вверх.

Соединение «в охлоп»

Соединение "в охлоп"У соединения бревен друг с другом «в охлоп» имеется еще одно название – «сибирская чаша». Технология обвязки «в охлоп» не требует особых пояснений, поскольку она в точности повторяет метод «в полдерева». Отличие лишь в месте вырезки углубления в венце. Тогда как в исходном варианте чаша венца делалась в верхней части венца, то при данном способе она находится снизу бревна (см. рисунок).

Соединение «в хряп»

Соединение "в Хряп"

Третий способ обвязки бревен с остатком – «в хряп». В данном случае вариация схожа с методом соединения «в охлоп», но здесь к верхним и нижним пазам придаются еще небольшие выемки (около четверти их диаметра). Эта доработка делает сруб строения еще более герметичным и устойчивым.

Достоинствами этого способа является лучшая защита от влаги, поскольку все вырезы в бревнах располагаются снизу. Однако надежность и долговечность сруба достигается значительной трудоемкостью этого способа вязки, так как бревна придется кантовать и неоднократно снимать и поднимать на сруб.

Оборудование для изготовления оцилиндрованного бревна

При выборе соединения бревна «в обло» или «в охлоп» незаменимым помощником станет оцилиндровочный станок «КЕДР» с электромеханическим приводом для создания соединительного паза. В зависимости от выбранной фрезы, будут получаться следующие пазы:

Одинарный паз

Одинарный паз оцилиндровочного станка

lunnii_paz

Лунный паз оцилиндровочного станка

Двойной паз

Двойной паз оцилиндровочного станка

Если вы занимаетесь строительством домов из бруса, то оцилиндровочный станок – это хороший способ сэкономить на готовом материале. Удорожание обработанного бревна может доходить до 75%. Поэтому приобретая станок в личное пользование, вы сможете дополнительно заработать солидную часть денег, которую раньше приходилось отдавать деревообрабатывающим предприятиям.

Оцилиндровочный станок "КЕДР"

Срок окупаемость такого станка составляет 1-3 месяца в зависимости от объема перерабатываемого материала, а также интенсивности использования. Главным преимуществом станка «КЕДР» является его высокая производительность: каждый час своей работы он будет выдавать от двух до четырех готовых к использованию бревен.

С его помощью обрабатывается пиловочник, брус, бревно с повышенным искривлением, конусностью и сучковатостью. Оцилиндровочный станок «КЕДР» позволяет работать с бревном диаметром от 160 до 240 мм, длина же бревна может достигать 6,5 м. Практически это обозначает, что можно возводить достаточно длинные строения без деления бревен на части. Это, в свою очередь, уменьшает количество стыков, и как результат, становится меньше места для образования плесени, грибков, что скажется на долговечности здания.

Оцилиндровочный станок «КЕДР» станет хорошим помощником вам и вашему бизнесу:

1) Он прост в использовании – управление станком можно доверить даже неквалифицированному рабочему;

2) По желанию заказчика, может быть укомплектован средствами дополнительной автоматизации рабочего процесса:

  • электромеханическим приводом станка для перемещения по длине бревна;
  • электромеханическим привод опускания/подъема фрезы (для выборки чашки);
  • устройством, выполняющим компенсационный пропил.

Данная автоматизация сможет значительно упростить процесс оцилиндровки бревна.

3) Производительность станка будет способствовать росту вашего деревообрабатывающего или строительного бизнеса, ведь каждый час станок может выдавать по 2-4 бревна, полностью готовых к монтажу.

Дополнительные инструменты

Если соединение «в обло» можно получить, используя лишь оцилиндровочный станок, то для соединения «в охлоп с курдюком» и «в охряп» понадобятся дополнительные плотницкие инструменты, чтобы проделать выемки к верхним и нижним пазам.

Особая роль среди инструментов отводится здесь бензопиле. С её помощью можно проделать необходимые выемки для данного соединения. Как это делается можно посмотреть на видео.

 

Также найдется место и для плотницкого топора, при помощи которого можно будет убрать неровности и отесать соединительный паз.

Также при работе с деревом придется использовать рулетку, линейку, угольник, карандаши в цвете или восковые мелки, шнур без удлинения и шило, т. е. все то, что нужно для разметочных работ.

Какой вид соединения выбирать – решать вам. А мы желаем, чтобы ваш дом простоял долгие годы и приносил радость и комфорт своим жильцам.

Ленточные электрические пилорамы Ленточные бензиновые пилорамы Дисковые пилорамы Кромкообрезные станки
Вернуться