30.08.18

Лесопромышленному комплексу России пророчат скорое увеличение своей доли в ВВП страны

Согласно составленному плану развития ЛПК России до 2030 года, Минпромторг прогнозирует увеличение количественной доли пиломатериала до 310 млн. кубометров, а доля в ВВП страны станет больше на 1%. Прогнозы обусловлены в соответствии со следованием инновационной модели развития лесопромышленного комплекса.

Для инновационного плана развития лесопромышленного комплекса характерно создание новых, оборудованных в соответствии европейским стандартам качества, лесопромышленных предприятий по обработке древесины, постройка заводов по созданию экологически чистого биотоплива из пеллет, а также усиление лесооборота на внутреннем рынке, но сохраняя при этом высокие экспортные показатели. Помимо этого планируется повышение арендной ставки за использование лесонасаждений до 45%. Сейчас сдача лесов в аренду происходит преимущественно китайским промышленным предпринимателям по ставкам, приближающимся к понятию «льготный».

На данный момент инновационный план развития ЛПК страны характеризует относительно низкая доля участия в экономике РФ. В настоящее время доля лесопромышленного сектора в ВВП страны составляет лишь 0.5%. Следование инновационному плану развития лесной отрасли позволит увеличить долю ВВП минимум на полпроцента.

Следование другим сценариям развития лесопромышленного комплекса (инерционный и стратегический) принципиально не отличается от инновационного. Разница лишь в интенсивности государственной поддержки при воплощении запланированных планом мер по увеличению экономической эффективности лесного сектора.
 

Ленточные электрические пилорамы Ленточные бензиновые пилорамы Дисковые пилорамы Кромкообрезные станки
Вернуться