Насколько перспективно вложение денег в производство оцилиндрованного бревна?

Оцилиндрованное бревно – ценный строительный материал, пользуется стабильным спросом. Оборудование для оцилиндровки бревен также востребовано. Технология производства достаточно проста, и это позволяет быстро обучить персонал и достичь  хорошей производительности.

Проста регистрация этого бизнеса: не требуется лицензии и создания юридического лица, достаточно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, однако эта простая регистрация предполагает узкий круг покупателей. Если готовую продукцию будут покупать частные застройщики, то статус ИП приемлем, но для работы с солидными строительными компаниями и государственными предприятиями придется оформлять ООО.

Рассмотрим, насколько  прибыльно предприятие по оцилиндровке. Оборудование стоит сравнительно недорого: новый оцилиндровочный станок «Кедр» можно приобрести меньше, чем за  200 тыс. руб., а на вторичном рынке можно найти станки в хорошем состоянии. При покупке на вторичном рынке покупатель не претендует на гарантийное обслуживание станка – вам прийдется самостоятельно оценить перспективность покупки б/у оборудования.

Именно из-за небольших начальных инвестиций домостроительные предприятия активно приобретают оцилиндровочные станки: при наличии инфраструктуры, складских и производственных помещений, «внутреннего сбыта» оцилиндрованных бревен для строительных проектов фирмы — оборудование может окупиться в сроки от 3 до 8 месяцев (в зависимости от летнего или осеннего запуска)и потом давать чистый доход.

Оцилиндровочный станок Кедр можно поставить непосредственно на лесопилке или на деревообрабатывающем предприятии, по причине наличия инфраструктуры и налаженных связей с поставщиками. В этом случае снижаются транспортные расходы по доставке продукции с одного места на другое.

Если приблизительно оценить бизнес-проект производства оцилилиндрованного бревна, как самостоятельного производства, начинаемого «с нуля», то можно сделать вывод, что производство будет безубыточным или прибвльным при возможности сбыта около 200 куб.м в месяц. Если среднемесячный сбыт меньше, то рентабельность будет нулевой или отрицательной. Пример расчета расходов, дохода и условий безубыточной работы приведены в следующем разделе.

Статьи расходов.

При организации производства оцилинрованного бревна необходимы первоначальные вложения, составляющие несколько миллионов рублей: нужно купить оборудование, арендовать помещение с подведенной электроэнергией, принять работников, закупить сырье. В сумме первоначальных расходов цена станка Кедр составит всего 10-15 процентов.

Если разворачивать производство оцилииндровки на действующем домостроительном предприятии или на лесопилке, то вложения в инфраструктуру будут минимальны, и стоимость оцилиндровочного станка окупится значительно быстрее, чем при организации специализированного производства.

Для организации производства оцилиндровки с нуля необходимо вложить деньги в инфраструктуру. Участок для работы и помещение можно арендовать.

По сравнению со стоимостью оцилиндровочного станка, для строительства или аренды производственных помещений требуются несколько большие вложения. Станок Кедр стоит 180 тыс.р, в то время как аренда производственных и складских помещений составит 60-100 тыс.р. в месяц, около миллиона рублей в год. Также дополнительные расходы на сушильное оборудование превышают затраты на станки для оцилиндровки.

Сушильная камера стоит значительно дороже станка Кедр: от 600тыс.р до миллиона. Является ли ее приобретение необходимостью?  Можно обойтись без сушки, продавать бревно естественной влажности; известны преимущества строительства из такого материала. Но есть значительный спрос на  высушенное бревно, его покупают в зимний период для летнего строительства. Дорогостоящую сушильную камеру можно приобретать после изучения спроса; если покупатели предпочитают высушенный материал, то оборудование покупать надо. Менее затратный вариант — компрессоры для осушения воздуха на складе.

Производительность

Объем производства и сбыта должен быть достаточным для того, чтобы окупались все затраты и, по возможности, была прибыль. Опыт действующих предприятий показывает, что среднее количество проданного бревна 200куб.м в месяц обеспечивает рентабельное производство.

Сбыт неравномерен в течение года; в летние месяцы он больше, чем в зимние. Поэтому производственные мощности должны обеспечивать призводительность с запасом – в полтора-два раза больше среднего количества.

Производительность оцилиндровочного станка  Кедр составляет 6-10 куб.м за смену, взависимости от организации процесса и свойств обрабатываемой древесины. Бревно естественной влажности легче поддается обработке, цикл обработки занимает меньше времени, чем обработка высушенного бревна. Производительность зависит также от времени перемещения бревен со склада и на склад; использование техники ускоряет данные операции.

Исходя из этого, рассчитывается количество оборудования. Один станок Кедр обеспечивает около 200 куб.м. в месяц, при максимальной нагрузке и отсутствии перерывов на техобслуживание. Если установить два станка Кедр, то производительность  составит более 300 куб.м в месяц, при этом будет возможность выполнять регламентные работы по обслуживанию и ремонту. Таким образом, минимально необходимое количество – два станка Кедр.

Контроль качества

После завершения механической обработки, перед пропиткой, бревна осматривает технолог, проверяет правильность размеров, наличие или отсутствие повреждений, дефектов. В случае несоответствия бревно бракуется. Прошедшие проверку бревна пропитывают антисептиком и складируют.

Пропитка

Бревна обрабатываются составом, предохраняющим их от гниения и повреждения насекомыми. Состав распыляют из пульверизатора. Другой, более надежный способ – погружение бревна в емкость с соответствующим раствором. После пропитки бревна просушивают, для этого требуется до пяти дней.

Маркировка

На торцы оцилиндрованных бревен наносится маркировка: указывается производитель и параметры изделия. Маркировка наносится для удобства сортировки и складирования, а также для того, чтобы не было споров с клиентами из-за чужого брака.

Техническое обслуживание станка Кедр

Для того, чтобы станок без поломок служил длительное время, необходимо своевременно выполнять техобслуживание и профилактические ремонты.

Требуется ежедневно выполнять осмотр рельсовых путей, осматривать станок, проверять натяжку приводных ремней. Ежедневно смазывают винты каретки, винты подъема, направляющие. Очистка танка от щепы выполняется после каждой рабочей смены.

Раз в месяц требуется проверять и подтягивать резьбовые соединения, а также электрические соединения; проверять уровень масла в редукторе и добавлять при необходимости; проверять заземление электрооборудования.

Раз в год проводят углубленный осмотр электрооборудования, проверяют целость изоляции. Если изоляция имеет следы подгара, нужно проверить состояние электрических соединений, улучшить их контакт, заново обмотать изолентой. Кроме того, раз в год проверяют состояние подшипников. Цепь нужно смазывать не реже, чем  раз в год, для этого в ее опускают в расплавленную графитовую смазку.

Ленточные электрические пилорамы Ленточные бензиновые пилорамы Дисковые пилорамы Кромкообрезные станки
Вернуться