15.03.18

В каких случаях переход на угловые дисковые пилорамы является оправданным? Разбираемся вместе с «Кедр»

Вопрос приобретения станка углового пиления на определённых этапах жизненного цикла своего предприятия рассматривают многие предприниматели. Однако зачастую случается так, что приобретение такой пилорамы становится неоправданным, неподъемным в финансовом плане камнем, после чего выход на чистую прибыль откладывается на значительный срок.
В финансовом плане расхождения в ценах между ленточными, дисковыми и пилорамами углового пиления более чем значительные и могут достигать отметки в миллион рублей. Как показывает практика, предприниматели часто считают, что достижение какого-либо из нижеприведённых этапов является достаточным основанием для покупки более производительного оборудования:
1. Повышение выработки продукта в связи с расширением предприятия;
2. Есть доступ к пиломатериалу, подходящему под радиальную распиловку;
3. Планируется выход на распил толстомерного пиломатериала.
Также некоторые бизнесмены, стремящиеся связать свою деятельность с деревообработкой решают начать с пилорамы «помощнее и подороже», что тоже является ошибочным суждением. В результате неверно взвешенной информации, как о самой пилораме, так и о собственном предприятии, часто покупка такого дорогостоящего и мощного станка может стать убытком в реальности.
Для определения дальнейших критериев, соответствие которым позволит понять, стоит приобретать пилораму углового пиления или нет, рассмотрим достоинства и недостатки станка.
К наиболее значимым достоинствам пилорамы углового пиления относят:
- Близкое к безупречному качество выходимого пиломатериала;
- Получение материала радиального распила;
- Пилорама углового пиления имеет конструкцию, захватывающую весь обрезной пиломатериал. В данном случае нет необходимости установки кромкообрезного станка;
- Оптимизирует раскрой бревна при распиле.
Также важно указать и ряд существенных в некоторых случаях недостатков:
- Стоимость станка значительно превышает стоимость пилорам ленточного и дискового пиления. Также техобслуживание и расходные материалы стоят намного дороже своих более дешевых аналогов;
- Высокое качество выходимого пиломатериала ощутимо замедляет конечную выработку за смену по сравнению с другими пилорамами;
- Высокоотходное производство.
В конечном итоге, систематизируя всю вышеописанную информацию, можно легко сформировать некоторые условности, наличие которых оправдает покупку такой дорогостоящей пилорамы:
1. Если остро стоит вопрос производства пиломатериала радиальной распиловки и налажены каналы его сбыта;
2. В случае, если у вас большое предприятие с налаженным производством и большой клиентской базой, где выход пиломатериала более высокого качества по завышенным ценам будет оправдан;
3. Необходима обработка толстомерного пиломатериала в умеренных объёмах.
Как видите, объективных причин для критической покупки пилорамы углового пиления не так уж и много. Для начала или постепенного расширения бизнеса намного более рациональным решением будет покупка дополнительных ленточных или дисковых пилорам, стоимость которых в 5-6 раз ниже.

Ленточные электрические пилорамы Ленточные бензиновые пилорамы Дисковые пилорамы Кромкообрезные станки
Вернуться