28.03.18

Модернизация производства как способ не терять актуальность на рынке деревообрабатывающих услуг

Любая мануфактура подвержена устареванию, как в моральном плане, так и в технологическом. Из года в год неотвратимость стагнации заставляла искать выход из такого положения дел. И если моральное устаревание решалось принципиально новыми методами производства или добычи сырья, то технологическая стагнация поддаётся лишь модернизации. Способы внедрения собственного Ноу-хау не сводятся лишь к увеличению выработки за смену. Повышение числа цехов, станков и инструментов, количества рабочей силы может не привести к повышению продаж, т.к. при этом способе методология производства товаров зачастую остаётся неизменной.

Интенсивные пути обновления технологического процесса на предприятии включаются в себя следующий комплекс мер: корректировка структуры и штатного расписания на предприятии, разработка новой методологии производства, интеграция достижений научно-технического прогресса.

Комбинирование интенсивной и экстенсивной методики модернизации производства способно дать наибольший результат с практической точки зрения. Для более точного определения, какие меры следует применить на своем деревообрабатывающем предприятии, существуют определённые направления по модернизации:

- Автоматизация. Наиболее явственное направление. В настоящее время пилорамы, для работы за которыми нужен больше, чем один оператор почти вышли из обихода. Многие модели оборудованы подъемниками, специальным программным обеспечением, кромкообрезными станками, светильниками для упрощения работы за ним одному единственному оператору. И эта тенденция продолжает развиваться;

- Оптимизация использования механических станков. Данный пункт подразумевает рациональное использование станка за работой, т.е. сокращение времени его простоя и предоставление качественного ремонта, в случае необходимости;

- Улучшение технологии производства. Выпуск качественной древесины всегда должен был находиться в приоритете, поскольку именно качество наравне с адекватной ценой поддерживает постоянство спроса. Качественная и дорогая древесина не останется невостребованной, поэтому технология производства пиломатериала должна соответствовать;

- Рационализация использования сырья. Данный пункт подразумевает под собой разумное потребление электроэнергии на производстве. Установка энергосберегающего оборудования позволяет установить контроль над перерасходом энергии на предприятии.

Перед внедрением каких-либо решений по модернизации, важно понимать, какая область деревообрабатывающего предприятия в этом нуждается сильнее всего и какой эффект на выходе прогнозируется. Замена слабых звеньев производства, будь то старая пилорама, за которой работает несколько рабочих, будет тем необходимым толчком в бизнесе, который увеличит выработку и прибыль.

Ленточные электрические пилорамы Ленточные бензиновые пилорамы Дисковые пилорамы Кромкообрезные станки
Вернуться