Покупатель первого станка для распиловки древесины сталкивается с относительно большой проблемой: какой станок выбрать?

Приходится оценивать ряд параметров, таких как: марка оборудования, цена, производительность, надежность, гарантия, технические характеристики, опыт и время работы поставщика на рынке и т.п.

Но, одним из самых важных вопросов, от которого зависит выбор ленточнопильного станка является определение специализации предприятия.

Необходимо просто ответить на вопросы:
Что будет выпускать мой цех?
Какая продукция будет пользоваться устойчивым спросом?
Какое сырье будет поступать на производство?
Буду ли я оказывать дополнительные услуги по распиловке древесины?».

От ответа на эти вопросы зависит не только выбор станка (что само по себе очень немаловажно), но и количество инвестиций, организация и принцип работы лесопильного участка.

В настоящее время существует три вида пилорам: рамные, дисковые и ленточные. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Более подробнее мы остановимся на ленточных пилорамах, так как именно они занимают значительную долю среди лесопильного оборудования.

Итак, выбор поставщика оборудования. Очевидно, что оптимальнее работать непосредственно с производителем, который обеспечит не только «ласковые» цены без накруток посредников, но и реальное, а не бумажное гарантийное и сервисное обслуживание, предоставит всю нужную информацию и документацию, обеспечит всеми необходимыми расходными материалами без задержек, даст необходимую консультацию по работе станка.

Однако и производители бывают разными. Надо собрать и оценить не только коммерческие предложения, но и, условно говоря, познакомиться с будущим поставщиком: узнать, как предприятие работает с клиентами после продажи, как реагирует на сигналы о неполадках, сколько лет производит станки. Многих покупателей смущает месторасположение производителя, но в этом нет особой проблемы: в наше время отгрузить оборудование можно в любую точку, не то что страны, но и мира, любым видом транспорта. Посредники на местах не будут работать себе в убыток, транспортные расходы уже включены в стоимость оборудования.

Если Вам всё таки удобнее работать с представителями завода в регионе, то сбор и анализ указанной информации относится и к ним, главное – проверить, точно ли данная фирма является официальным дилером. Не поленитесь, позвоните производителю, там Вам предоставят нужную информацию. Будьте внимательны: покупая оборудование у дилера, Вы, как правило, вносите предоплату (не у всех представителей, в отличие от производителя, станки есть в наличии), а экономическая ситуация у всех разная. Оговаривайте четко сроки поставки, штрафные санкции за задержку, обеспечение гарантии, наличие расходных материалов: простои оборудования могут быть очень дорогими.

Выбор марки ленточнопильного станка. Принцип работы всех ленточных пилорам одинаков – бесконечная лента с насеченным зубом, вращаясь на шкивах, создает между ними рабочую зону распила. В вопросе выбора конкретной марки необходимо оценить и взвесить технические параметры оборудования.

Ручная или механическая подача

Отличие состоит в способе подачи каретки пильного механизма. Станки с ручной подачей самый лучший вариант, для тех, кто только начинает свое дело. Это довольно неприхотливое оборудование, способное при надлежащем техническом обслуживании гарантированно работать в течение длительного времени. На производительность способ подачи каретки мало влияет, но ручная подача позволяет «чувствовать» пиление и мгновенно реагировать на малейшие изменения поведения ленты в пропиле.

Мобильность, т.е. быстрый монтаж (демонтаж), возможность установки рамы без изготовления дополнительного фундамента, «легкая» перевозка – об этом необходимо подумать при выборе станка. «Сегодня» Вы планируете пилить в одном месте, «завтра» услуги по распиловке востребованы в другом районе. Для того чтобы всегда иметь возможность быть «там, где нужно» и необходим мобильный станок. Таким образом, перевозить Вы будете не бревна, поверхность которых непременно бы повреждалась и загрязнялась при транспортировке, а доски.

Производительность.
У всех ленточных пилорам производительность примерно одинаковая. Повысить этот показатель возможно за увеличения диаметра обрабатываемых бревен.
Диаметр – на рынке предложения лесопильного оборудования представлены станки, которые могут распилить бревна диаметром от 400 до 1000мм Чем больший диаметр может распустить станок, тем больше возможностей увеличивать производительность, не только за счет больших бревен, но и за счет одновременной обработки нескольких лафетов. Большинство представленных на рынке деревообрабатывающих станков реально могут распилить бревна диаметром до 600 мм поэтому, бревна большего диаметра могут оставаться невостребованными, или продаваться по более низким ценам.

Ширина лент - У всех ленточных пилорам, которые представлены на рынке деревообрабатывающего оборудования, ширина ленты колеблется в пределах 32÷40 мм. Преимущества использования широких пил заключаются в том, что, если их правильно обслуживать, они могут служить гораздо больше, чем пилы меньшей ширины. Еще широкие пилы более устойчивы в пропиле, что сказывается на скорости пиления, на качестве пиломатериала, а, следовательно, на производительности.

Конструкция станка должна быть устойчивой с максимально возможным количеством усиливающих элементов, что позволяет достичь наибольшей жесткости, и, как следствие, наименьшей вибрации пильного механизма в процессе работы. Пилорамы, изготовленные в «экономичном» варианте, с упрощенной конструкцией имеют ограниченный срок службы, постепенно разрушаются, покрываясь микротрещинами по сварным швам. Не говоря уже о качестве пиломатериалов: вибрация станка передается на пильную ленту, что приводит (в том числе) к появлению волны, гофры на изделиях.

Подъем опускание пильного механизма на разных пилорамах осуществляется на винтах, цепях или тросах. У каждого из этих способов есть свои сторонники и противники. Мы считаем, что оптимальнее использовать цепи: они не вытягиваются в отличие от тросов; их удобно и быстро чистить, в отличие от винтов (опилки в процессе работы неизбежны). Слабым место винтового подъема является бронзовая гайка (втулка), которая со временем изнашивается, что может привести к неравномерному подъему пильного механизма.

Пильные шкивы должны быть цельными, бочкообразными, изготовленные из металла или высокопрочного чугуна. Алюминиевые шкивы, безусловно, легче, но сам материал мягче, на нем чаще образуется выработка. Для облегчения веса металлических или чугунных шкивов допускаются круглые отверстия, расположенные по периметру. Применение шкивов со спицами не желательно, так как в процессе работы могут возникнуть микротрещины, что приводит к разрушению.

У обрезиненных шкивов есть свои недостатки. Во-первых, на них сильнее налипают опилки и смола, из-за чего появляются на рабочей поверхности неровности и шишки. Во-вторых, невозможность использования смазочной жидкости на основе солярки, которая разъедает резиновое покрытие. В-третьих, ограничение в использовании скребков, очищающих пильные шкивы, так как вместе с опилками и смолой стирается резиновый слой. В-четвертых, ремней хватает лишь на несколько месяцев работы, потом их следует менять. Импортные ремни – дороги, а отечественного производства не всегда бывают ровными, без шишек и впадин – проблема, знакомая многим автовладельцам.
Таким образом, чтобы правильно определиться, что же именно необходимо Вам, какой вариант будет наиболее оптимальным для Вашего производства, нужно просчитать все плюсы и минусы, доходы и расходы, учесть все обстоятельства, при которых будет развиваться Ваше производство и затем сделать единственно правильный выбор.

Продукция компании "Кедр" - отличная пилорама, обладающая всеми положительными качествами!

Ленточные электрические пилорамы Ленточные бензиновые пилорамы Дисковые пилорамы Кромкообрезные станки
Вернуться