Оцилиндрованное бревно: вопросы технологии производства и бизнеса

Насколько перспективно вложение денег в производство оцилиндрованного бревна?

Оцилиндрованное бревно – ценный строительный материал, пользуется стабильным спросом. Оборудование для оцилиндровки бревен также востребовано. Технология производства достаточно проста, и это позволяет быстро обучить персонал и достичь хорошей производительности. Проста регистрация этого бизнеса: не требуется лицензии и создания юридического лица, достаточно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, однако эта простая регистрация предполагает узкий круг покупателей. Если готовую продукцию будут покупать частные застройщики, то статус ИП приемлем, но для работы с солидными строительными компаниями и государственными предприятиями придется оформлять ООО. Рассмотрим, насколько прибыльно предприятие по оцилиндровке. Оборудование стоит сравнительно недорого: новый оцилиндровочный станок «Кедр» можно приобрести меньше, чем за 200 тыс. руб., а на вторичном рынке можно найти станки в хорошем состоянии. При покупке на вторичном рынке покупатель не претендует на гарантийное обслуживание станка – вам прийдется самостоятельно оценить перспективность покупки б/у оборудования. Именно из-за небольших начальных инвестиций домостроительные предприятия активно приобретают оцилиндровочные станки: при наличии инфраструктуры, складских и производственных помещений, «внутреннего сбыта» оцилиндрованных бревен для строительных проектов фирмы - оборудование может окупиться в сроки от 3 до 8 месяцев (в зависимости от летнего или осеннего запуска)и потом давать чистый доход. Оцилиндровочный станок Кедр можно поставить непосредственно на лесопилке или на деревообрабатывающем предприятии, по причине наличия инфраструктуры и налаженных связей с поставщиками. В этом случае снижаются транспортные расходы по доставке продукции с одного места на другое. Если приблизительно оценить бизнес-проект производства оцилилиндрованного бревна, как самостоятельного производства, начинаемого «с нуля», то можно сделать вывод, что производство будет безубыточным или прибвльным при возможности сбыта около 200 куб.м в месяц. Если среднемесячный сбыт меньше, то рентабельность будет нулевой или отрицательной. Пример расчета расходов, дохода и условий безубыточной работы приведены в следующем разделе.

Статьи расходов.

При организации производства оцилинрованного бревна необходимы первоначальные вложения, составляющие несколько миллионов рублей: нужно купить оборудование, арендовать помещение с подведенной электроэнергией, принять работников, закупить сырье. В сумме первоначальных расходов цена станка Кедр составит всего 10-15 процентов. Если разворачивать производство оцилииндровки на действующем домостроительном предприятии или на лесопилке, то вложения в инфраструктуру будут минимальны, и стоимость оцилиндровочного станка окупится значительно быстрее, чем при организации специализированного производства. Для организации производства оцилиндровки с нуля необходимо вложить деньги в инфраструктуру. Участок для работы и помещение можно арендовать. По сравнению со стоимостью оцилиндровочного станка, для строительства или аренды производственных помещений требуются несколько большие вложения. Станок Кедр стоит 180 тыс.р, в то время как аренда производственных и складских помещений составит 60-100 тыс.р. в месяц, около миллиона рублей в год. Также дополнительные расходы на сушильное оборудование превышают затраты на станки для оцилиндровки. Сушильная камера стоит значительно дороже станка Кедр: от 600тыс.р до миллиона. Является ли ее приобретение необходимостью? Можно обойтись без сушки, продавать бревно естественной влажности; известны преимущества строительства из такого материала. Но есть значительный спрос на высушенное бревно, его покупают в зимний период для летнего строительства. Дорогостоящую сушильную камеру можно приобретать после изучения спроса; если покупатели предпочитают высушенный материал, то оборудование покупать надо. Менее затратный вариант - компрессоры для осушения воздуха на складе.

Производительность

Объем производства и сбыта должен быть достаточным для того, чтобы окупались все затраты и, по возможности, была прибыль. Опыт действующих предприятий показывает, что среднее количество проданного бревна 200куб.м в месяц обеспечивает рентабельное производство. Сбыт неравномерен в течение года; в летние месяцы он больше, чем в зимние. Поэтому производственные мощности должны обеспечивать призводительность с запасом – в полтора-два раза больше среднего количества. Производительность оцилиндровочного станка Кедр составляет 6-10 куб.м за смену, взависимости от организации процесса и свойств обрабатываемой древесины. Бревно естественной влажности легче поддается обработке, цикл обработки занимает меньше времени, чем обработка высушенного бревна. Производительность зависит также от времени перемещения бревен со склада и на склад; использование техники ускоряет данные операции. Исходя из этого, рассчитывается количество оборудования. Один станок Кедр обеспечивает около 200 куб.м. в месяц, при максимальной нагрузке и отсутствии перерывов на техобслуживание. Если установить два станка Кедр, то производительность составит более 300 куб.м в месяц, при этом будет возможность выполнять регламентные работы по обслуживанию и ремонту. Таким образом, минимально необходимое количество – два станка Кедр.

Контроль качества

После завершения механической обработки, перед пропиткой, бревна осматривает технолог, проверяет правильность размеров, наличие или отсутствие повреждений, дефектов. В случае несоответствия бревно бракуется. Прошедшие проверку бревна пропитывают антисептиком и складируют.

Пропитка

Бревна обрабатываются составом, предохраняющим их от гниения и повреждения насекомыми. Состав распыляют из пульверизатора. Другой, более надежный способ – погружение бревна в емкость с соответствующим раствором. После пропитки бревна просушивают, для этого требуется до пяти дней.

Маркировка

На торцы оцилиндрованных бревен наносится маркировка: указывается производитель и параметры изделия. Маркировка наносится для удобства сортировки и складирования, а также для того, чтобы не было споров с клиентами из-за чужого брака.

Ленточные электрические пилорамы Ленточные бензиновые пилорамы Дисковые пилорамы Кромкообрезные станки
Вернуться